fbpx

En El Lente Tv

Un equipo de profesionales dedicado a ti

THE 95TH ACADEMY AWARDS | 2023 Dolby Theatre at Ovation Hollywood Sunday, March 12, 2023

Por | Jacky V
Columnista destacada En el lente TV
03/19/2023  5:00:50 PM

Cada mes de enero, la comunidad del entretenimiento y los cinéfilos de todo el mundo centran su atención en los Premios de la Academia. El interés y la anticipación alcanzan un punto febril antes de la transmisión de los Oscar, cuando cientos de millones de amantes del cine sintonizan para ver la glamorosa ceremonia y saber quién recibirá los más altos honores en la cinematografía. El anuncio de nominaciones de este año tuvo lugar el martes 24 de enero de 2023. La 95.ª entrega de los Oscar se transmitió en vivo por ABC el domingo 12 de marzo de 2023.

 

 

LOS PRESENTADORES DEL ESPECTÁCULO

Halle Berry, Paul Dano, Cara Delevingne, Harrison Ford, Kate Hudson, Mindy Kaling, Eva Longoria, Julia Louis-Dreyfus, Andie MacDowell, Elizabeth Olsen, Pedro Pascal y John Travolta completan la lista de presentadores de la 95. los productores y showrunners Glenn Weiss y Ricky Kirshner y la productora ejecutiva Molly McNearney anunciaron hoy. Presentado por Jimmy Kimmel, los Oscar se transmitirán en vivo por ABC y puntos de transmisión en todo el mundo el domingo 12 de marzo de 2023 

ASHLEY GRAHAM, VANESSA HUDGENS Y LILLY SINGH PRESENTARAN ‘COUNTDOWN TO THE OSCARS®’, EL 12 DE MARZO EN ABC

countdown_to_the_oscars_hosts.jpg

ACTOR EN UN PAPEL PRINCIPAL

GANADOR

BRENDAN FRASER

La ballena

NOMINADOS

AUSTIN BUTLER

Elvis

COLIN FARRELL

Las almas en pena de Inisherin

PABLO MEZCAL

Despues del sol

BILL NIGHY

Viviendo

ACTOR EN UN PAPEL SECUNDARIO

GANADOR

KE HUY QUAN

Todo en todas partes a la vez

NOMINADOS

BRENDAN GLEESON

Las almas en pena de Inisherin

BRIAN TYREE HENRY

Calzada elevada

JUDD HIRSCH

Los Fabelman

BARRY KEOGHAN

Las almas en pena de Inisherin

ACTRIZ EN UN PAPEL PRINCIPAL

GANADOR

MICHELLE YEOH

Todo en todas partes a la vez

NOMINADOS

CATE BLANCHETT

Depósito

ANA DE ARMAS

Rubio

ANDREA RISEBOROUGH

a leslie

MICHELLE WILLIAMS

Los Fabelman

ACTRIZ EN UN PAPEL SECUNDARIO

GANADOR

JAMIE LEE CURTIS

Todo en todas partes a la vez

NOMINADOS

ÁNGELA BASSETT

Pantera Negra: Wakanda para siempre

HONG CHAU

La ballena

KERRY CONDÓN

Las almas en pena de Inisherin

ESTEFANÍA HSU

Todo en todas partes a la vez

LARGOMETRAJE ANIMADO

GANADOR

GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO

Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar and Alex Bulkley

NOMINADOS

MARCEL LA CONCHA CON LOS ZAPATOS PUESTOS

Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan y Paul Mezey

EL GATO CON BOTAS: EL ÚLTIMO DESEO

Joel Crawford y Mark Swift

LA BESTIA MARINA

Chris Williams y Jed Schlanger

VOLVIENDOSE ROJO

domee shi y lindsey collins

CINEMATOGRAFÍA

GANADOR

TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE

amigo james

NOMINADOS

BARDO, FALSA CRÓNICA DE UN PUÑADO DE VERDADES

Darío Khondji

ELVIS

mandy caminante

IMPERIO DE LA LUZ

roger deakins

DEPÓSITO

Florian Hoffmeister

DISEÑO DE VESTUARIO

GANADOR

PANTERA NEGRA: WAKANDA PARA SIEMPRE

ruth carter

NOMINADOS

BABILONIA

María Zofrés

ELVIS

catalina martín

TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ

shirley kurata

LA SRA. HARRIS VA A PARÍS

Jenny Beavan

DIRIGENTE

GANADOR

TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ

Daniel Kwan y Daniel Scheinert

NOMINADOS

LAS ALMAS EN PENA DE INISHERIN

Martín McDonagh

LOS FABELMAN

steven spielberg

DEPÓSITO

Campo Todd

TRIANGULO DE TRISTEZA

ruben ostlund

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADOR

NAVALNI

Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller y Shane Boris

NOMINADOS

TODO LO QUE RESPIRA

Shaunak Sen, Aman Mann y Teddy Leifer

TODA LA BELLEZA Y EL DERRAMAMIENTO DE SANGRE

Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin y Yoni Golijov

FUEGO DE AMOR

Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman

UNA CASA HECHA DE ASTILLAS

Simon Lereng Wilmont y Monica Hellström

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADOR

LOS SUSURRADORES DE ELEFANTES

Kartiki Gonsalves y Guneet Monga

NOMINADOS

TRANSPORTE

Evgenia Arbugaeva y Maxim Arbugaev

¿CÓMO MIDES UN AÑO?

Jay Rosenblatt

EL EFECTO MARTHA MITCHELL

Anne Alvergue y Beth Levison

EXTRAÑO EN LA PUERTA

Joshua Seftel y Conall Jones

EDICIÓN DE PELÍCULA

GANADOR

TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ

pablo rogers

NOMINADOS

LAS ALMAS EN PENA DE INISHERIN

Mikkel EG Nielsen

ELVIS

Matt Villa y Jonathan Redmon

DEPÓSITO

Mónica Willi

TOP GUN: INCONFORMISTA

eddie hamilton

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

GANADOR

TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE

Alemania

NOMINADOS

ARGENTINA, 1985

Argentina

CERCA

Bélgica

EO

Polonia

LA CHICA TRANQUILA

Irlanda

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

GANADOR

LA BALLENA

Adrien Morot, Judy Chin y Annemarie Bradley

NOMINADOS

TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE

Heike Merker y Linda Eisenhamerová

EL BATMAN

Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine

PANTERA NEGRA: WAKANDA PARA SIEMPRE

Camille Friend y Joel Harlow

ELVIS

Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signoretti

MÚSICA (PARTITURA ORIGINAL)

GANADOR

TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE

Volker Bertelmann

NOMINADOS

BABILONIA

justin hurwitz

LAS ALMAS EN PENA DE INISHERIN

carter burwell

TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ

hijo lux

LOS FABELMAN

Juan Williams

MÚSICA (CANCIÓN ORIGINAL)

GANADOR

NAATU NAATU

de RRR; Música de MM Keeravaani; Letra de Chandrabose

NOMINADOS

APLAUSOS

de Dígalo como una mujer; Música y letra de Diane Warren

TOMA MI MANO

de Top Gun: Maverick; Música y letra de Lady Gaga y BloodPop

LEVÁNTAME

de Pantera Negra: Wakanda para siempre; Música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler y Ludwig Goransson; Letra de Tems y Ryan Coogler

ESTO ES UNA VIDA

de todo, en todas partes, todo a la vez; Música de Ryan Lott, David Byrne y Mitski; Letra de Ryan Lott y David Byrne

MEJOR IMAGEN

GANADOR

TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ

Daniel Kwan, Daniel Scheinert y Jonathan Wang, Productores

NOMINADOS

TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE

Malte Grunert, Productor

AVATAR: EL CAMINO DEL AGUA

James Cameron y Jon Landau, Productores

LAS ALMAS EN PENA DE INISHERIN

Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, Productores

ELVIS

Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick y Schuyler Weiss, productores

LOS FABELMAN

Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg y Tony Kushner, Productores

DEPÓSITO

Todd Field, Alexandra Milchan y Scott Lambert, Productores

TOP GUN: INCONFORMISTA

Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison y Jerry Bruckheimer, productores

TRIANGULO DE TRISTEZA

Erik Hemmendorff y Philippe Bober, Productores

MUJERES HABLANDO

Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Frances McDormand, Productores

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADOR

TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE

Diseño de producción: Christian M. Goldbeck; Decoración del set: Ernestine Hipper

NOMINADOS

AVATAR: EL CAMINO DEL AGUA

Diseño de producción: Dylan Cole y Ben Procter; Decoración del set: Vanessa Cole

BABILONIA

Diseño de Producción: Florencia Martín; Decoración escenográfica: Anthony Carlino

ELVIS

Diseño de producción: Catherine Martin y Karen Murphy; Decoración del set: Bev Dunn

LOS FABELMAN

Diseño de producción: Rick Carter; Decoración del set: Karen O’Hara

CORTOMETRAJE (ANIMACIÓN)

GANADOR

EL NIÑO, EL TOPO, EL ZORRO Y EL CABALLO

Charlie Mackesy y Matthew Freud

NOMINADOS

EL MARINERO VOLADOR

Amanda Forbis y Wendy Tilby

COMERCIANTES DE HIELO

Joao González y Bruno Caetano

MI AÑO DE POLLAS

Sara Gunnarsdóttir y Pamela Ribon

UN AVESTRUZ ME DIJO QUE EL MUNDO ES FALSO Y CREO QUE LO CREO

Lachlan Pendragón

CORTOMETRAJE (LIVE ACTION)

GANADOR

UN ADIÓS IRLANDÉS

tom berkeley y ross white

NOMINADOS

IVALÚ

Anders Walter y Rebecca Pruzan

LOS ALUMNOS

Alice Rohrwacher and Alfonso Cuarón

PASEO EN LA NOCHE

Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen

LA MALETA ROJA

Ciro Neshvad

SONIDO

GANADOR

TOP GUN: INCONFORMISTA

Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon y Mark Taylor

NOMINADOS

TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE

Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte

AVATAR: EL CAMINO DEL AGUA

Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges

EL BATMAN

Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson

ELVIS

David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller

EFECTOS VISUALES

GANADOR

AVATAR: EL CAMINO DEL AGUA

Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon y Daniel Barrett

NOMINADOS

TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE

Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank y Kamil Jafar

EL BATMAN

Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands y Dominic Tuohy

PANTERA NEGRA: WAKANDA PARA SIEMPRE

Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick

TOP GUN: INCONFORMISTA

Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson y Scott R. Fisher

ESCRITURA (GUIÓN ADAPTADO)

GANADOR

MUJERES HABLANDO

Guión de Sarah Polley

NOMINADOS

TODO CALMADO EN EL FRENTE OESTE

Guión: Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell

CEBOLLA DE CRISTAL: UN MISTERIO DE KNIVES OUT

Escrito por Rian Johnson

VIVIENDO

Escrito por Kazuo Ishiguro

TOP GUN: INCONFORMISTA

Guión de Ehren Kruger y Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie; Historia de Peter Craig y Justin Marks

ESCRITURA (GUIÓN ORIGINAL)

GANADOR

TODO EN TODAS PARTES A LA VEZ

Escrito por Daniel Kwan y Daniel Scheinert

NOMINADOS

LAS ALMAS EN PENA DE INISHERIN

Escrito por Martín McDonagh

LOS FABELMAN

Escrita por Steven Spielberg y Tony Kushner

DEPÓSITO

Escrito por Todd Field

TRIANGULO DE TRISTEZA

Escrito por Ruben Östlund
[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=WOZk2ni4lCM[/embedyt]

¡Comparte!